Украинские железнодорожные вокзалы по плану министра инфраструктуры Владислава Криклия передадут частным компаниям.

Об этом он рассказал во время интервью изданию РБК.

По планам Криклия, уже в этом году украинские вокзалы начнут передавать в концессию (временную эксплуатацию частным компаниям). Таким образом вокзалы хотят превратить в торгово-развлекательныме зонированные комплексы.

железнодорожный вокзал Харькова
железнодорожный вокзал Харькова

Как министр сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, первыми уйдут инвесторам киевский и винницкий вокзалы. Также в концессию уже готовят вокзалы Николаева, Днепра, Харькова и Чопа. Передавать их будут в формате 1 + 1: один большой и один маленький в "донагрузку".

"По концессии вокзалов у нас движение происходит вперед, все планово. У нас шесть вокзалов сейчас готовятся к концессии, включая киевский вокзал. Мы пришли к мысли, что крупные вокзалы, которые являются своего рода магнитами, будем передавать в концессию не в одиночку, а таким себе набором. Это будет, вероятнее всего, как нам рекомендует наш партнер Всемирный банк, IFC, в формате 1+1: то есть один большой вокзал и один меньший вокзал. Тогда мы можем находить стратегического концессионера, который заинтересован в большом вокзале. Маленький ему будет в донагрузку", – считает Владислав Криклий.

железнодорожный вокзал Харькова
железнодорожный вокзал Харькова

Министр объяснил, что такая модель сегодня является наиболее справедливой.

"Это более справедливая модель. Мы понимаем, что тогда мы быстрее сможем охватить и дойти до нескольких целей. Первая – чтобы вокзалы развивались и становились торгово-развлекательными зонированными комплексами, которые будут обеспечивать всеми сервисами и удобствами пассажиров, что сейчас невозможно делать. Во-вторых – это прозрачные поступления от этих вокзалов. Потому что сейчас различные коррупционные проявления могут быть и министерство не может за этим следить, за этим компетентные органы следят", – утверждает Владислав Криклий.