В 2018 году мессенджер Telegram дал согласие предоставлять спецслужбам России по решению суда данные пользователей, которые подозреваются в терроризме. Эти данные включают не только адреса, но и номера телефонов, доступ к сообщениям в чатах.

Специальные площадки в мессенджерах создаются российскими спецслужбами для распространения фейков о Вооруженных Силах Украины, сбора информации о них для дальнейшей дискредитации украинских военнослужащих и Вооруженных Сил Украины в целом.

ВСУ предупредило о телеграм-каналах дезинформаторах
ВСУ предупредило о телеграм-каналах дезинформаторах

Самые известные из таких платформ-Telegram-каналы "начштаба”и "дежурный ООС". Это российские проекты, которые не имеют отношения к Вооруженным Силам Украины.

Для введения в заблуждение пользователей, эти каналы представлены как украиноязычные, однако они не являются украинскими.

То, что канал " начштаба "позиционируется как площадка, где украинские военнослужащие могут поделиться тем, что"наболело". В сетевых обсуждениях подробностей военной службы могут фигурировать данные о местах дислокации воинских частей, численность и состав подразделений, состояние техники, вооружения и так далее. Именно эта информация для противника"на вес золота".

ВСУ предупредило о телеграм-каналах дезинформаторах
ВСУ предупредило о телеграм-каналах дезинформаторах

Ряд российских и пророссийских СМИ, лидеры мнений оккупированной части Донбасса активно рекламируют “Начштаба” и “Дежурный ООС”, что еще раз доказывает принадлежность и направленность этих ресурсов.

Мы напоминаем, что вражеские проекты и призываем пользователей мессенджеров потреблять информацию ответственно и коммуницировать безопасно.