Издавна наши предки не могли представить своей жизни без крестной иконы и ивы на покутье, красной калины, вышиванки и старой подковы.

Эти символы были не только неотъемлемой частью быта, но и служили защитой от всяческих невзгод. Предки наделяли их магическими свойствами и искренне верили, что они являются залогом счастья, здоровья и благосостояния.

Украинские народные обереги
Украинские народные обереги

Святые обереги

Кукла-мотанка-самый известный украинский оберег. Ее считают символом женской мудрости и хранительницей рода. В древности люди создавали такие куклы для детей, а впоследствии этот предмет превратился в сакральную вещь, ведь женщины вкладывали в них свою любовь, энергию и вдохновение.

Одним из святых оберегов является также дидух – обжинковий снип, изготовлен из колосьев пшеницы, символ рождественских праздников. Согласно верованиям, он является символом плодородия и семейного достатка, единением предков с их потомками и богом для душ, которые ушли в звездное царство. Обычно его ставят на покути в канун Святой вечери. Считается, что именно в рождественский вечер дидух очищает все души и испепеляет все прошлогодние силы, чтобы новые могли прийти к людям в новом году.

Украинские народные обереги
Украинские народные обереги

Писанка всегда была символом жизни. Даже сам процесс ее разрисовки считается ритуалом. Изготовлены писанки хранятся дома целый год вплоть до следующей Пасхи, а затем расписывают новое яйцо, что символизирует изменения в жизни человека. Интересным фактом является и то, что чаще всего для декорирования используется изображение Сосенки (плетущейся травы, как змейка).

Украинские народные обереги
Украинские народные обереги

Домашние обереги

Оберегом украинской семьи является вышитый рушник. Его всегда украшали национальным орнаментом, связанным с культом луны, солнцем и звездами. Также присутствовали рисунки деревьев и растений. Не менее важным полотенце было во время свадебного обряда. Им связывали молодых и сватов и устилали дорогу для них. Рушник считался ценным предметом, ведь был домотканым и вышитым вручную.

Нет в мире человека, который бы не знал о значении колыбели для украинского народа. С покон-веков, эта качелька была символом материнской ласки, силы поколений и оберегом всей семьи.

Украинские народные обереги
Украинские народные обереги

Растительные обереги

В древности наши предки верили, что растения наделены чудодейственными свойствами и отгоняют злых духов. Среди таких были лук, полынь, чеснок и ива. Береза и калина были символами чистоты и девичьей женственности.

Береза для украинцев была необычным оберегом, ведь считалось, что в каждой ее веточке живет божество, которое обеспечивает достаток в семье. Также веточки березы, разбросанные на крыше, защищали дом от грома, бури и молний.

Символом девичьей красоты в Украине является калина. Она украшала двор каждой украинской хаты. В какую пору вы бы ее не увидели, она всегда изобилует своими ягодами. Она является прекрасным украшением для каравая и свадебного рушника.

Украинские народные обереги
Украинские народные обереги

Дуб-символ силы и могущества. Матери вышивали листья дуба на рубашках для своих сыновей, чтобы те становились сильнее и мужественнее. По поверью, дубовую мебель спрянули здоровому сну.

Однако самым любимым оберегом в Украине является барвинок. Цветок назван в честь двух влюбленных. Барвинок часто используют девушки для своих веночков и отделки Караваев. Также это растение известно в народе из-за своей живучести и выносливости, ведь оно зеленеет даже под снегом.

Так что теперь вы познакомились с верованиями наших предков относительно оберегов.

Не забывайте об украинских символах и традициях.

Почитайте Украину и украинские обычаи