Ближайшие выходные на территории Украины снова огорчат холодной погодой из-за арктического воздуха, которые придет с северной части. По словам директора Укргидрометцентра МЧС Украины Николая Кульбиды, с 15 по 18 февраля на севере температура может опуститься до 25-30 градусов ниже нуля.

Об этом сообщает портал "Радіо Свобода".

В этом году зима, по всей видимости, решила хорошенько отыграться и заморозить всю страну. За последние дни Украину накрыло огромное количество снега, который не переставал сыпать. Автомобили буквально утопают в сугробах, людям тяжело идти по дороге, а ветер сносит на ходу.

Погода в декабре, кадр из видео
Погода в декабре, кадр из видео

Так, например, директор Укргидрометцентра МЧС Николай Кульбида рассказал, что за последние 25 лет средняя температура зимой увеличилась на 2 градуса. А что касается лета, то температура возросла практически на 2 градуса.

А вот синоптик Леонид Горбаль говорит, что в начале марта морозы немного стихнут, а настоящее весеннее тепло придет лишь в мае. По его словам, в феврале еще 2 раза будет циклон, но он ожидается не таким снежным.

Погода в Украине
Погода в Украине

В апреле и марте морозов не будет, температура воздуха опустится до 5-7 градусов ниже нуля, а количество осадков будет большим. Именно поэтому ожидать тепла в ближайшее время не нужно, ведь настоящая весна придет только в мае.

Напомним, что синоптик Наталья Голеня предупредила о циклоне, который накроет Украину.

Как раннее сообщал портал "Українці", синоптики рассказали о том, какой будет погода в Украине до конца зимы.

Также портал "Українці" писал, что спасатели призывают не выходить на лед из-за неустойчивой погоды.