14 февраля в 11:35 поступило сообщение от дежурного Емильчинского подразделения Национальной полиции о том, что в районе села Хотиж Барашівської территориальной общины в снежных сугробах застряла скорая, которая ехала на вызов к 14-летней пациентки в село Зеленица.

Об этом сообщают спасатели Житомирской области.

Больную девушку пришлось везти лошадьми
Больную девушку пришлось везти лошадьми

На место происшествия было отправлено очередное отделение 33-го Государственного пожарно-спасательного поста. По прибытию к месту, где вынужденно остановилась скорая, спасатели забрали врача в пожарный автомобиль и продолжили движение.

За несколько сотен метров стало понятно, что спецавтомобиль тоже не сможет дальше ехать до села через сильные переметы и уплотненный снежный покров. Врач с командиром отделения отправились к больной пешком. При осмотре девушки было принято решение о ее дальнейшей госпитализации в районную больницу.

Больную девушку пришлось везти лошадьми
Больную девушку пришлось везти лошадьми

Местные жители организовали гужевую повозку и в сопровождении специалиста лошадьми доставили больную в пожарную автоцистерну.

Уже дальше пациентку спасатели транспортировали на спецтехнике, а затем вместе на носилках - к автомобилю скорой помощи, который высвободили из снежного сугроба. Поэтому медики смогли самостоятельно продолжить движение в районную больницу.