Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области при силовой поддержке бойцов роты полиции особого назначения пресекли незаконную деятельность группы мошенников, которые создали мошеннический колл-центр.

Об этом сообщается на сайте киберполиции.

Согласно сообщению, на момент проведения следственных действий там "работали" 30 операторов, которые представлялись жертвам сотрудниками банка и завладевали их персональными данными.

Отмечается, что колл-центр был расположен в одном из офисных помещений в центре Николаева. Организовала деятельность центра 33-летняя жительница другого региона, а помощь ей в поиске и вербовке операторов оказывали двое местных жителей.

"По месту расположения колл-центра полицейские провели санкционированный обыск, в результате – изъяли и направили на экспертизу 102 компьютера, сервер и 28 мобильных телефонов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас правоохранители устанавливают окончательное количество пострадавших и сумму нанесенного им ущерба. Продолжается расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 2 ст. 190 УК Украины "Мошенничество", за что предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.