В Украине за последнюю неделю (7-14 июня) в среднем килограмм свинины подорожал на 3,2 грн, или на 7,6%. Фермеры и предприятия продают свиней на убой по средней цене 45,3 грн за килограмм.

Об этом сообщает SEEDS.

По данным ассоциации "Свиноводы Украины", цены на мясо растут уже вторую неделю подряд. Отмечается, что спрос на данный продукт увеличивается и влияет на котировку свиней убойных кондиций. Кроме того, рост цен на свинину вызван и началом сезона пикников, который задержался из-за затяжной холодной погоды.

Молоко и мясо
Молоко и мясо

В начале текущего месяца средняя цена на свиней в живом весе составляла 42,1 грн за килограмм. Только за первую неделю июня рыночная стоимость выросла на 2,5 грн, или 6%. Так, еще неделю назад свинину продавали за 41,5 - 43 грн за килограмм.

А вот в течение мая котировки наоборот снижались, но такая тенденция является характерной для периода после Пасхи и майских праздников.

Ранее сообщалось о том, какие продукты больше всего подорожали в мае этого года. Стоит отметить, что среди основных продуктов питания подешевели только яйца.