С начала 2021 года кондитерские изделия в Украине подорожали на 15-20%. Такой рост цен спровоцировало увеличение стоимости сахара, вызванного картельным сговором производителей и дефицитом на внутреннем рынке.

Об этом сообщил глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Поскольку сегодня Антимонопольный комитет Украины открыл дело и проводит расследование картельного сговора, мы можем сделать вывод, что у него есть основания предполагать картельный сговор", – подчеркнул он.

производство круасанов
производство круасанов

По его словам, производство кондитерских изделий сократилось на 25-26 тыс. тонн, или 1,3 млрд грн в денежном выражении. В итоге, импорт продукции вырос на 20%. К тому же отечественная отрасль проигрывает экспортные позиции на рынках ЕС, СНГ и Средней Азии.

Кроме того, высокая цена на сахар привела к ситуации, когда производство карамели в некоторых странах ЕС рентабельнее, чем в Украине.

По данным главы ассоциации, за последние 11 месяцев перерабатывающие предприятия в Украине получают сахар по ценам, которые на 30-40% выше европейских. Так, на Лондонской бирже в июне сахар подешевел с $459 до $432 за т, в Украине – подорожал с $660 до $781 за т.

В частности, в Украине предложение сахара находится на уровне 1,2 млн т, потребление – 1,5 млн т. Даже с учетом импорта дефицит составляет 60-70 тыс. т.

По мнению Балдынюка, решить проблему может принятие законопроекта №5673 об установлении тарифной квоты на импорт сахара. Это позволит беспошлинно завезти из ЕС 60 тыс. т.

производство пончиков
производство пончиков

Напомним, в апреле этого года Министерство экономики предложило снизить ввозную пошлину на импорт сахара объемом 120 тыс. т с 50% до 0%, чтобы уменьшить ажиотажный спрос и обеспечить конкурентное производство сахаросодержащих продуктов.

В то же время упомянутый Балдынюком законопроект предусматривает до 1 октября 2021 года установление тарифной квоты на ввоз в Украину сахара в объеме 60 тыс. тонн с нулевой ставкой ввозной пошлины.

В свою очередь ассоциация "Укрцукор" обратилась с просьбой к депутатам не принимать этот документ. Производители считают, что Украина имеет достаточные запасы ресурса, чтобы обеспечить потребление и сохранить стабильные цены. Кроме того, возможная нехватка сахара покрыта за счет импорта.