Долги по коммуналке, алиментам и штрафы смогут автоматически списывать со счетов. С сегодняшнего дня система заработала полноценно

Сегодня, 6 июля, полноценно заработала процедура, которая разрешает банкам списывать долги со счетов украинцев по требованию государственных и частных исполнителей. Соответствующий приказ Министерства юстиции №1061/5 был принят 23 марта 2021 года и вступил в силу 6 апреля.

ПриватБанк
ПриватБанк

Однако, согласно документу, у ГП "Национальные информационные системы" (НИС) и Департамента государственной исполнительной службы Минюста было еще три месяца, чтобы принять меры для обеспечения реализации этого приказа. И сегодня они истекли.

Еще в марте в ведомстве подчеркнули, что приказ уберет преграды на пути исполнителя, который обязан после открытия исполнительного производства арестовывать и списывать средства должника, а также проверять поступления на его счет.

Документ распространяется на все категории исполнительных производств:

  • штрафы за нарушение ПДД;
  • другие неуплаченные штрафы;
  • долги по коммунальным платежам;
  • долги по алиментам.

В частности, за коммунальные долги могут арестовать пятую часть дохода, а за долги по алиментам – до 50%.

Порядок списания средств следующий.

  1. Исполнитель с помощью Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП) создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника.
  2. Банки за час должны прислать исполнителю соответствующую информацию.
  3. Исполнитель создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств.
  4. Банки накладывают арест и сообщают об этом исполнителю с помощью АСИП.
  5. Исполнитель направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств.
  6. Банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых деньги попадают к взыскателям.

Вместе с тем для полноценного внедрения модели важно подключение к ней всех украинских банков. В апреле в НИС сообщали, что к системе присоединились 7 учреждений из 73 действующих в стране: Приватбанк, Таскомбанк, Универсал Банк (в частности, monobank), Окси Банк, банк "Восток", Индустриалбанк и Прокредит Банк.

Как пишет УНИАН, чтобы средства со счетов не списали принудительно, долг нужно погасить самостоятельно в любом банке, онлайн-банкинге или через терминал.

Оплатить задолженность онлайн можно в системе "Дія", через АСИП (в случае открытия исполнительного производства) или через "Онлайн дом юстиции" в разделе "Услуги/Исполнительные производства".