Стоимость 1 гигакалории тепла может составлять от 2151,77 до 2433,90 грн в зависимости от типа присоединения дома. Это обусловлено отменой ПСО, заявил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев.

Поэтому власти решили ввести авансовый платеж для киевлян, чтобы уменьшить плату за отопление зимой. Рекомендованная сумма – 10 грн/кв. м. Дополнительные счета жители столицы начнут получать уже в этом месяце.

Платежка. Фото: скриншот видео.
Платежка. Фото: скриншот видео.

"В счете-сообщении за жилищно-коммунальные услуги за июнь, которые киевляне получат в июле, появится отдельная строка с заказным авансовым платежом за отопление. Киевляне по желанию смогут оплачивать рекомендуемые суммы за услуги заранее, уменьшив финансовую нагрузку на семейный бюджет зимой, чтобы не накапливать долги за тепло", – уточняет "Киевтеплоэнерго".

Также КГГА предлагает использовать для производства тепловой энергии газ собственной добычи, который значительно дешевле импортируемого.

"Мы обратились с письмом к правительству Украины, где предлагаем на период колебаний рыночных цен на природный газ проработать возможность определения газа, добытого АО "Укргазвыдобування" природным газом социального назначения. Ведь его себестоимость составляет не более 4000 грн за 1000 куб. м", – сказал Пантелеев.

Это позволит избежать повышения тарифов на горячую воду и отопление для украинцев, считают в горадминистрации.