Особые украинские монеты номиналом 1 гривна можно продать на аукционе за хорошую цену — от 8 до 16 тыс. грн, в зависимости от года выпуска и состояния.

Об этом свидетельствуют данные аукциона Violity.com.

Речь идет о монетах 1992 и 1995 годов выпуска, которыми интересуются коллекционеры из-за особенности их ребра — оно гладкое.

Так, например, владелец монеты номиналом 1 гривна 1992 года выпуска выставил ее на аукцион. Он отметил, что на копейке сохранилось 95% рельефа. Из-за хорошей сохранности внешнего вида монеты, ее продали за 15,6 тыс. грн. Стоит отметить, что по данному лоту ставки повышали 77 раз.

редкая монета в 1 гривну
редкая монета в 1 гривну

Такую же монету 1996 года выпуска продали на аукционе за 7,7 тыс. грн. На ней рельеф немного поврежден, поэтому и цена была ниже. Тем не менее по данному лоту ставки повышали 42 раза.

Также коллекционеры часто ищут монеты с интересным браком. Так, некоторые монеты номиналом 50 копеек продают за несколько тысяч гривен.

Так, на данном аукционе владелец монет номиналом 25 и 50 копеек 1992 года выпуска продал их за 12 112 грн. В ходе торга многие покупатели хотели стать новым владельцем редкостной монеты, поэтому ставки повышали 25 раз.

А вот одну монету номиналом 50 копеек 1996 года продали за 6 911 грн, другую такого же года выпуска — за 6 068 грн. Отмечаем, что на данный монеты был зафиксирован высокий спрос — ставки повышали 153 и 89 раз соответственно.

Стало известно, что существует несколько видов 50 копеек 1992 года. Об этом свидетельствуют данные портала Monety. В частности, есть обычные монеты, цена которых равна номиналу. Но также можно найти и редкие разновидности, стоимость которых достигает 7 тыс грн.

редкие монеты
редкие монеты

Кроме того, на аукционах часто продают и те монеты, которые не поступали в оборот. Речь идет о монетах, которые сделаны из "неродного металла", то есть смеси серебра, бронзы, меди, алюминия и никелевого сплава. В каталоге ИТК цена на 50 копеек "в неродном металле" указана в пределах 100-250 у.е.

Также коллекционеры часто ищут монеты с интересным браком. Например, если есть два аверса, реверса или они повернуты друг к другу.