В Украине почти 400 тысяч военнослужащих-пенсионеров с 1 июля текущего года начнут получать ежемесячную прибавку к своим выплатам в размере 2 тыс. грн.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Также он сообщил, что минимальная пенсия для военных составит 3854 грн. Кроме этого, правительство планирует повысить размер выплат для участников боевых действий, которые потеряли трудоспособность. Таким образом, более 40 тыс. украинцев получат повышение почти в 700 грн.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

"По инициативе президента Владимира Зеленского уже на следующем заседании Кабинета министров будет принято разработанное Министерством социальной политики решение о повышении пенсионных выплат военнослужащим, находящимся на пенсии", — рассказал Шмыгаль.

По его словам, такое решение поможет уменьшить существующие диспропорции. Речь идет о том, что в 2017 году в закон об индексации денежных доходов населения внесли изменения, но при этом не учли урегулирование вопросов индексации пенсий для военных.

Он пояснил, что именно из-за этого на сегодняшний день уровень пенсионных выплат почти вдвое отличаются от размера тех выплат, что были установлены до 2018 года.