Часть урожая черешни уже пропала из-за неблагоприятных погодных условий.

Украинским фермерам в текущем сезоне придется уничтожить часть урожая черешни, яблок, винограда, слив и других фруктов. Это может произойти по ряду причин. Такое заявление сделал фермер, арендатор сада в Запорожской области в эфире телеканала Obozrevatel.

Он пояснил, что конечный потребитель покупает, например, черешню с почти 100% наценкой. При этом фермер, который вырастил ягоду, получает около 15% от розничной цены. Аналогичная ситуация происходит и с производителями других ягод и фруктов.

"Малые предприниматели бусиками везут ее на Киев, перепродают через двое-трое рук, и она доходит до потребителя уже с сумасшедшими наценками. Мы вкладываем 30 гривен в килограмм черешни, и из них большая половина – это вложения, прибыльность — 25-30%", – рассказал фермер.

арбузы, дыни
арбузы, дыни

Он считает, что урожай яблок, винограда, слив и других фруктов могут уничтожить так же, как уже уничтожили часть урожая черешни. Это произошло вследствие того, что ягоду просто не могли реализовать — украинцы не покупали ее по ряду причин, в том числе из-за высокой цены. Также многие ягоды пропали из-за неблагоприятных погодных условий.

Стало известно, что фермеры, которые выращивают и реализуют фрукты и ягоды на внутреннем рынке Украины будут вынуждены избавиться от части урожая, если ситуация не изменится.

Кроме того, для частичного решения проблемы он порекомендовал другим фермерам напрямую выходить на сети супермаркетов для реализации своей продукции.