Житомирская территориальная община является одной из первых, которая присоединилась к проекту «Полицейский офицер общины»: двенадцать офицеров успешно прошли конкурсный отбор и соответствующую подготовку в учебных заведениях и сейчас работают в нашей общине.

Полицейский офицер общины – это тот, кто должен обеспечивать порядок на своем участке, знать жителей в лицо и заниматься их проблемами.

Владимир Свирчевский уже пол года как офицер общины. Полицейский рассказывает: перед тем, как ехать в свой офис, надо пройти медосмотр и получить автомобиль.

полиция
полиция

"День офицеру общины начинается с помощника, который у нас появился – это служебный автомобиль. Мы проходим медосмотр, согласно которому мы допускаем к управлению транспортного средства. После чего мы берем служебный автомобиль, заходим в отделение отдела полиции, где пересматриваем и получаем входящую корреспонденцию, которая была доверенность на выполнение полицейского общины», - сказал полицейский офицер общины Владимир Свирчевский.

Владимир – офицер общины на участке №19, его офис расположен на улице Шевченко, именно здесь он осуществляет прием граждан.

Перед входом табличка, где указан мобильный номер телефона и дни приема. Однако полицейский говорит, что принимает людей в любое время.

"Не нужно подстраиваться под определенное время. Сугубо привязываться к приему граждан, считаю, нецелесообразным. Нужно общаться с людьми, когда нужна эта помощь, а не только в четверг или пятницу. Где - то 200 человек обратилось за пол года. Самая частая причина - это бытовые обращения, домашнее насилие может часто быть, в отношении людей, которые нарушают тихую, злоупотребляют спиртными напитками», - говорит Владимир Свирчевский.

С журналистами Владимир делится и курьезными историями, говорит, офицер общины должен найти подход ко всем.

"У меня были систематические вызовы пожилой женщины, к которой прилетали домой различные летающие объекты и миры в окно. Подошел креативно, не знаю, как это смешно бы не было. Потратил почти два часа на беседу с бабушкой, в конце концов попросил, чтобы она взяла алюминиевую сковородку. Она ее пол часа чистила до блеска, потом эту сковородку установили в окно, где прилетали эти неосведомленные летающие элементы. После данного факта человек спит спокойно и вызовов нет», - делится Владимир Свирчевский.

Полицейский убеждает, что обеспечен всем необходимым, и даже показывает бензопилу, которая после вчерашней непогоды пригодилась. По словам Владимира, полномочий у офицера общины немало: он и задерживает, и направляет, и профилактическую работу проводит. Также полицейский добавляет, что все зависит от ситуации.

«Полицейский офицер общины – это как универсальный солдат. Обязанностей у нас много и много. Мы занимаемся контролем оборота оружия, семьями, которые попали в сложные жизненные ситуации, семьи обидчиков,незаконная торговля в неустановленных местах, нарушение правил дорожного движения. Все, что происходит на участке, что касается правоохранительных органов, тем и занимается полицейский офицер общины. Не входит оказание медицинской помощи. Мы имеем право предоставлять домедицинскую помощь до приезда скорой, мы не можем оказывать медицинскую помощь», - отметил полицейский офицер общины Владимир Свирчевский.