Туристический поток из стран Персидского залива активизировал заведения общепита – в них теперь можно встретить меню на арабском языке и дополнительные "халяльные" позиции.

Не обошлось и без нюансов – в некоторых заведениях цены для украинцев и арабов отличаются в два раза.

Как правило, такие нарушения носят точечный характер, но на репутации страны могут отразиться негативно.

арабские туристы в Украине
арабские туристы в Украине

"Я слышала о том, что дают меню с завышенными ценами. Единственное, сама я не видела и не знаю, какие это рестораны в Киеве, Львове и Одессе. Знаю, что выдают меню с ценами в два раза выше. Но никто из знакомых рестораторов об этом не говорил", – рассказала UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

По словам экспертов из ресторанной сферы, явление это не массовое, поскольку законодательно такие действия запрещены. Но они и не отрицают, что "дыма без огня не бывает" – "жуликов" хватает в любой отрасли. Скорее всего, речь идет об "одиночных" заведениях, поскольку в сетевых ресторанах все строго регламентировано.

"Такие случаи у нас уже были неоднократно – и на Евро-2012, и на финале Лиги Чемпионов, и мы с ними боролись. Я считаю, что не должно быть никаких завышений цен ни со стороны ресторанов, ни отелей", – прокомментировал ситуацию глава объединения участников рынка туризма Visit Ukraine Антон Тараненко.

По его словам, если туристическая отрасль качественно отработает этот сезон, то в следующем году, когда еще большее количество арабов будет вакцинировано, можно рассчитывать что они снова выберут нас, а не Швейцарию.