В середине июля начинается сезон малины. Украина занимает седьмое место в рейтинге крупнейших мировых производителей ягоды.

В первую тройку входят Россия, Мексика и Сербия, сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

"Благоприятные погодные условия этого года дают основания надеяться на хороший урожай этой ягоды и, соответственно, комфортную для потребителей цену", – отметили в УКАБ.

Ежегодное производство ягоды в Украине составляет около 35 тыс. т, из которых 89% выращивают домохозяйства. К примеру, в прошлом году более трети всех объемов обеспечили предприятия пяти областей – Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Винницкой и Харьковской.

малина
малина

По словам аналитика УКАБ Светланы Литвин, преимущественно отечественная ягода потребляется в рамках страны, а на экспорт приходится незначительная доля.

В частности, за прошлый год Украина поставила на внешние рынки 539 т малины, или 14% от промышленно выращенной ягоды. Если сравнивать с общими объемами производства, то на экспорт пришлось 2%. При этом большинство продукции закупила Польша.

"Если же экспорт малины осуществляется в летние месяцы, то в другие периоды Украина импортирует данную ягоду, хотя объемы импорта незначительны", – рассказала Литвин.

торговля украинской малиной
торговля украинской малиной

Всего в прошлом году из-за границы поступило 65 т свежей малины. Основными поставщиками были такие страны:

  • Марокко – 40% импорта в денежном выражении;
  • Польша – 20%;
  • Португалия – 16%.