По словам эксперта, продавцы обманывают, пользуясь невнимательностью покупателя.

Стало известно, что украинцы все чаще сталкиваются с недобросовестными продавцами на рынках, которые обсчитывают и обвешивают покупателей. В основном они действуют по одним и тем же схемам. Об этом рассказал исполнительный директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмиянов в эфире на телеканале "Украина 24".

клубника, рынок, базар
клубника, рынок, базар

Эксперт отметил, что есть несколько простых способов, которые помогут выявить, что продавец обманывает своих покупателей. Так, Несмиянов рекомендует украинцам, прежде чем купить какой-либо продукт, положить на веса предмет, вес которого точно известен. Например, телефон или любую другую малогабаритную вещь.

"Если я вижу, что он на весах весит больше, то я предлагаю решить проблему по-хорошему или по-плохому. По-хорошему – это мне дают товар на сумму разницы или возмещают деньгами. По-плохому – я иду к администрации рынка, мы разворачиваем весы, вызываем полицию и по факту обсчета и обвеса начинаем конфликтовать", - подчеркнул эксперт.

Он также советует никогда не доверять продавцам на рынках и всегда параллельно считать сумму покупки. По его словам, часто, когда покупатель берет несколько продуктов, то продавец может просто обсчитать, поэтому лучше всегда открывать калькулятор на телефоне и перепроверять конечную сумму покупки.

овощи, базар
овощи, базар

Кроме того, эксперт настоятельно рекомендует всегда проверять сдачу прямо возле прилавка. Ведь продавец может дать меньше деньге, чем нужно, а потом никто не сможет доказать, какой именно купюрой расплатился покупатель.

Несмиянов акцентировал, что продавцы не только на рынках могут обманывать, но и в соцсетях. Поэтому эксперт рекомендует украинцам всегда несколько раз проверить надежность продавца, прежде чем перевести на его счет деньги.

Ранее сообщалось, как мошенники списывают деньги со счетов и строят финансовые пирамиды. Так, стало известно, что кража денег с банковских карт – один из самых популярных видов мошенничества в Украине. Поэтому чтобы не стать жертвой аферистов важно понимать, по каким схемам они работают.