Фрукт подорожал на 10-15 грн в сравнении с прошлогодними ценами.

На украинских рынках и в магазинах появились партии нового урожая персиков, собранного как в Украине, так и привезенного из других стран. При этом фрукт продают дороже, чем в прошлом году. Об этом говорится в материале "Сегодня".

Так, персики, выращенные в Украине, продают в среднем за 50-60 грн/кг. А вот испанские персики реализуют по более высокой цене: черный принц — 80 грн/кг, нектарин —110 грн/кг, инжирный — 120 грн/кг.

овощи, базар
овощи, базар

Стало известно, что такие же персики в прошлом году украинцы покупали по более низким ценам. В среднем они подорожали на 10-15 грн. По словам продавцов, в течение текущего сезона цена на персики еще может снизиться, но не на много.

Отмечается, что в Украине персики продают вдвое дешевле там, где их выращивают, то есть в Одесской и Херсонской областях.

"Цена формируется исключительно по рынку, как себя ведет рынок. Рыночная цена отличается от той, которую мы отпускаем – плюс 24-25 гривен", – рассказал директор агрофирмы "Белозерский" Юрий Попутько.

При этом погодный фактор негативно повлиял на урожай персиков так же, как и на другие фрукты, ягоды. Например, в Херсонской области из-за холодной весны местные агрономы собрали не очень удачный урожай, но зато хорошего качества.

Ранее сообщалось, что цены на голубику в Украине рухнули. При этом стало известно, что в этом сезоне объем производства ягод хоть и будет лучше, чем в прошлом году, но все равно будет низким.