Производители обещают, что цены на товары для школы останутся на уровне прошлого года.

Цены на обувь и одежду в розничной торговле в Украине могут резко подняться уже осенью. Это произойдет из-за подорожания энергоносителей и ряда факторов, которые возникли после локдаунов, связанных с пандемией коронавируса.

Отмечается, что рост цен на энергоносители повлек за собой подорожание основных ресурсов, которые используют в производстве одежды и обуви. По словам руководителя Ассоциации "Укркожобувьпром" Александра Бородыня, в мире уже подорожала нефть, полимеры на подошву, клея и химия для производства кожи. Эксперт считает, что все это существенно влияет на формирование цен на обувь, поэтому она будет дорожать.

одежда и обувь
одежда и обувь

Кроме того, на рост цен на обувь повлияет подорожание логистики из-за пандемии коронавируса и задержки на производстве.

"Осенью цены в магазинах могут немного вырасти из-за того, что возможен дефицит товара и задержки поставок. Это обусловлено тем, что многие фабрики из-за пандемии закрылись, многие сократили свое производство, а также не все могут работать в полную силу. Например, многие европейские фабрики не могут выводить весь персонал на работу, соблюдая карантинные ограничения, это отражается на объемах производства", — пояснила СМО сети "Интертоп" Мария Самплавская.

При этом производители обещают, что на товары для школы цены останутся на уровне прошлых лет.

Кроме того, будет дорожать и одежда. Так, один из поставщиков, который работает с турецкими фабриками, подтвердил, что цены на ткани поднимутся на 30%.

Другие производители вынуждены поднимать цену, так как долго сдерживали подорожание товаров разными способами, но уже не могут дальше это делать. А вот ткани постепенно дорожают из-за привязки к курсам доллара и евро.