Осенью спрос на молоко будет превышать предложение, считают эксперты.

В Украине цены на молоко и молочные продукты в розничной торговле вскоре значительно поднимутся. Эксперты прогнозируют подорожание на осень этого года. Об этом рассказал заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Денис Марчук.

По его словам, в осенний период спрос на молоко превышает предложение, поэтому цены немного растут. При этом в хозяйственном секторе уже сейчас фиксируется снижение объемов производства молока более чем на 6%.

Стакан молока
Стакан молока

Поэтому на сегодняшний день нет показателей для того, чтобы Украина полностью могла обеспечить себя молоком. Эксперт также отметил, что частично цены на продукты, в том числе и молочные, могут подняться из-за влияния инфляционного фактора.

"Что касается дополнительных факторов, которые также влияют на цену, то это, конечно, связано с инфляцией. В этом году в стране зафиксирована значительная инфляция. Кроме того, если в Украину поступают импортные продукты, они не могут стоить дешевле, чем на внешних рынках", – рассказал замглавы ВАР.

Стоит напомнить, что в июне текущего года годовые темпы инфляции в Украине остались на уровне предыдущего месяца – 9,5%, но рост потребительских цен с начала года составил 6,4%.