Президент Владимир Зеленский подписал закон "Об особенностях предоставления публичных (электронных публичных) услуг" №1689-ІХ, принятый парламентом 15 июля 2021 года.

Пресс-служба ОП отмечает, что с 2020 года украинцы стали активно пользоваться публичными е-услугами через Единый государственный веб-портал электронных услуг. Из-за повышенного спроса возникла необходимость урегулирования вопросов, связанных с предоставлением таких услуг, на законодательном уровне.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Закон вводит новые термины, такие как:

  • "электронная публичная услуга";
  • "автоматический режим предоставления электронной публичной услуги";
  • "комплексная электронная публичная услуга";
  • "система электронного взаимодействия электронных ресурсов";
  • другие термины, связанные с предоставлением (получением) электронных публичных услуг.

Документ определяет особенности предоставления таких услуг, порядок получения и особенности оформления результатов их предоставления.

Закон вступает в силу через три месяца после опубликования. За это время КМУ должен утвердить план мероприятий по переводу публичных услуг в электронную форму.

В свою очередь министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram пояснил, что это рамочный закон, который позволит предоставлять 100% услуг в онлайне к 2024 году.

"С внедрением paperless мы сможем запускать электронные услуги автоматически. Закон о paperless для всех действует рамочно. Не нужно менять закон под услугу, которую мы хотим перевести в онлайн", – написал он.

По его словам, Paperless запретит госорганам требовать от человека информацию, которая и так есть о нем в реестрах. Кроме того, позволит внедрять услуги без чиновников. Граждане смогут получить несколько услуг по одному заявлению. Он привел в примел "е-Малятко", когда заполняется одна форма, а получить можно до 10 услуг.