Законодательная инициатива нардепа Георгия Мазураша (проект закона №5805, был зарегистрирован в Раде 19 июля) по ограничению мест реализации алкоголя и сигарет повлечет рост цен на данные изделия, увеличит ценовой разрыв между контрафактными и легальными товарами, а еще создаст дополнительное финансовое обременение для бизнеса.

В этом уверены эксперты Европейской бизнес ассоциации (EBA).

Чтобы оборудовать отдельные торговые точки для продукции нужны капитальные инвестиции. Количество официальных точек продаж может сократиться или они вовсе исчезнут, что приведет к усиленному потреблению контрафакта, считают эксперты.

Бизнес озадачен и сроками реализации изменений, поскольку закон вступает на следующий день после его публикации. Но за день создать точку торговли нереально, что чревато остановкой продаж продукции.

алкоголизм, разливайки
алкоголизм, разливайки

Эксперты уверены, что изменения могут ограничить конкуренцию на рынке Украины, появятся "алкогольные монополии" – произойдет скачек цен на продукцию и бизнес понесет убытки.

В законопроекте не предусмотрено отдельных норм по регулированию продажи алкогольных и табачных изделий в местах общественного питания.

Власти, ограничивая и накладывая обязательства на бизнес, якобы способствуют уменьшению потребления алкоголя и табака украинцами.

В ассоциации отмечают, что в этой борьбе власти должны привлекать комплексные методы, а не только ограничивать продажу такой продукции.

Речь идет об информировании потребителей о рисках, связанных с употреблением алкогольных напитков и табачных изделий, развитие необходимой инфраструктуры для поддержания здорового образа жизни населения и т.п.

EBA обратилась к ВРУ с просьбой не поддерживать такие изменения и отклонить упомянутый законопроект №5805.