В то же время статистическое ведомство не смогло выявить украинцев, которые могли бы назвать себя богатыми людьми.

Государственная служба статистики провела исследование под названием "самооценка домохозяйствами уровня своих доходов". В результате стало известно, что 67,1% опрошенных украинцев относят себя к бедным. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

В то же время 31,9% респондентов считают, что они не являются представителям среднего класса, но и к бедным себя не могут отнести.

Согласно с данными Госстата, 1,0% украинцев относят себя к представителям среднего класса. При этом Госстат не смог выявить украинцев, которые могли бы назвать себя богатыми людьми в финансовом плане.

Почти половина опрошенных украинцев (47%) считают, что им нужно зарабатывать ежемесячно не меньше 10 тыс. грн., чтобы не чувствовать себя бедными. Еще 27,3% назвали сумму от 9 тыс. грн. до 10 тыс. грн.

При этом для того, чтобы чувствовать себя представителем среднего класса 70% респондентов нужно иметь ежемесячный доход на уровне не ниже 22 тыс. грн. А вот 14% украинцев ответили, что они бы назвали себя представителем среднего класса, если бы зарабатывали от 18 тыс. грн. каждый месяц.