В ветеринарной клинике в Глевахе (Киевская обл.) Animal Health по ошибке стерилизовали собаку, которую владельцы отправили на груминг (комплекс процедур по купанию, стрижке, вычесыванию, подрезанию ногтей и т.д.).

Об этом в Facebook рассказал владелец питомца по кличке Альба Максим Шульженко.

"По какой-то никому непонятной причине помимо груминга ветклиника сделала собаке, которая недавно родила щенков и у которой еще есть молоко, операцию под общим наркозом по стерилизации", – пишет Шульженко.

ветеринарной клинике случайно стерилизовали песика
ветеринарной клинике случайно стерилизовали песика

По его словам, в Animal Health вину полностью признали, а ошибку объяснили тем, что перепутали записи. Шульженко также отметил, что в документации ветклиники после приезда полиции не обнаружилось записей о проведении стерилизации. "В электронной записной стоит – груминг", отметил хозяин животного.

Шульженко, подав заявление в полицию, первоначально рассчитывал на открытие уголовного дела по ст. 299 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными), однако решил отозвать заявление.

В качестве условия для "мирового соглашения" Animal Health обязалась на протяжении двух лет бесплатно ежемесячно проводить четыре бесплатные хирургические операции котам и собакам, владельцы которых не имеют средств на оплату услуги. Об этом объявил основатель и руководитель клиники Иван Стойков, добавив, что они будут публиковать отчеты о проделанных операциях.

Вместе с тем Максим Шульженко отметил, что Госпродпотребслужба "в любом случае будет проводить проверку, чтобы избежать таких ситуаций в будущем". По его словам, виновные в происшествии сотрудники ветклиники будут наказаны. Шульженко указал, что отказался принять какую-либо компенсацию от клиники.