Украинским властям советуют внедрять системную госполитику по противодействию этому процессу.

Трудовая миграция украинцев из страны пока не несет большой угрозы для экономического развития государства, но скоро это может измениться в обратную сторону. Об этом заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник в комментарии "5 каналу".

По его словам, когда-то люди будут выбирать для себя ту страну, в которой они "бросят якорь", и это станет угрозой для экономики Украины.

заробитчане, граница Украины и Польши
заробитчане, граница Украины и Польши

"Пока – я подчеркиваю, пока что – трудовая миграция украинцев из Украины не несет большой угрозы для нашего экономического развития. Но рано или поздно люди начнут для себя выбирать возможности будущего проживания, и будут выбирать страну, в которой они захотят остаться. И вот тут появится вопрос: захочет ли трудовой мигрант остаться в Украине. И вот это уже будет нести в будущем угрозу для нашего экономического развития", – заявил Воскобойник.

Специалисты отмечают, что спрос на украинских специалистов за рубежом снова растет. В соцсетях можно наблюдать все больше объявлений от европейских компаний с "выгодными предложениями" для украинских специалистов особенно технических специальностей.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник подчеркнул, что Польша, Беларусь, РФ, КНР и другие страны Азии забирают украинские технические кадры из-за высокого качества и низкой цены на услуги. Тенденция на "охоту" за кадрами будет усиливаться – Европе нужны "опытные руки".

Эксперты советуют властям внедрять системную госполитику по противодействию "оттока мозгов". Начать стоит с поддержки бизнеса, который инвестирует в человеческий ресурс.

Напомним, в Польше сейчас работают около 1,5 млн украинцев, их количество за последние семь лет выросло в два-три раза, рассказал 20 июля посол Украины в Польше Андрей Дещица. Около 600 тыс. украинцев официально платят налоги в Фонд социального страхования, остальные – работают по трудовым договорам и налоги не платят.