Названы основные предупреждения, которые должны размещаться на разных игрушках в зависимости от предназначения.

Госслужба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей рассказала о специальных предупреждениях и обозначениях, которые размещают на детских игрушках. При выборе товара покупатели должны обращать на них внимание.

магазин игрушек
магазин игрушек

Такая информация содержит предупреждения для родителей и других взрослых.

  1. Игрушки, которые могут быть опасными для детей до 36 месяцев, должны содержать надписи: "Не предназначено для детей в возрасте до 3 лет" или "Не предназначено для детей до 36 месяцев", или соответствующее изображение.
  2. Игрушки для стимулирования активности – "Только для использования в домашних условиях" и инструкцию о правильном монтаже.
  3. Функциональные игрушки должны содержать предупреждение "Использовать под непосредственным наблюдением взрослого".
  4. Химические игрушки должны содержать на своей упаковке текст "Не предназначено для детей в возрасте до … лет. Использовать под наблюдением взрослого" и инструкцию.
  5. Игрушки для игры на воде – "Использовать только в воде, в которой ребенок чувствует дно под ногами, и под наблюдением взрослого".
  6. Игрушки, расположенные в пищевых продуктах или объединенные с ними, должны содержать надпись – "Внутри игрушка. Рекомендуется присмотр взрослого ".
  7. Имитаторы защитных масок и шлемов – "Эта игрушка не обеспечивает защиты".
  8. Игрушки для монтажа над колыбелью, детской кроватью или коляской с помощью веревок, резинок или ремней – "Для предотвращения возможного травмирования в результате запутывания снимите эту игрушку, когда ребенок будет пытаться подняться на руки, колени или в положение ползания".