В начале лета этого года президент Украины Владимир Зеленский выдал указ №228, которым дал поручение высадить в стране 1 млрд деревьев.

По состоянию на 8 ноября план главы государства выполнили на 3,54%.

Об этом свидетельствуют данные сайта госпрограммы "Зеленая страна". К отчетной дате всего в разных регионах Украины высадили 35,44 млн деревьев на общей площади 6,78 тыс.га, то есть 3,53% от плана.

В рамках программы больше всего деревьев посадили в Житомирской области — 12,69 млн саженцев. Второе место среди регионов-лидеров по высадке деревьев занимает Волынская область, где к отчетной дате посадили 3,25 млн.

Закрывает тройку лидеров Черниговская область с результатом в 2,33 млн высаженных деревьев. В то же время меньше всего деревьев высажено в Херсонской и Николаевской областях – 19 тыс. и 46 тыс. саженцев соответственно.

В указе Зеленского сказано, что в течение следующих 10-ти лет площадь лесов в Украине должна существенно увеличиться. А именно необходимо высадить 1 млрд деревьев. Проект президента назвали "Зеленая страна". Известна, что для реализации задумки в течение ближайших 3 лет необходимо 2 млрд. грн. Эти деньги планируют привлечь за счет деятельности лесных хозяйств.