В 2022 году из государственного бюджета Украины планируют выделить почти 1,5 млрд грн на повышение уровня пенсионных выплат украинцам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Ликвидаторы аварии будут получать пенсию исходя из пятикратного размера минимальной зарплаты.

Соответствующий проект изменений в постановление Кабинета министров разработало Министерство социальной политики и опубликовало документ для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Эксперты ведомства предварительно рассчитали, что из госбюджета в период с января по октябрь 2022 года необходимо выделить 1010 млн грн, а с октября по декабрь 2022 года - еще 474,3 млн грн. Сообщается, что все деньги пойдут на повышение пенсий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Авторы документа подчеркивают, что с 1 января 2022 года вступает в силу закон № 1584. Стало известно, что по этой причине нужно внести ряд изменения в Порядок в части исчисления пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы. Для них размер пенсии должен будет исчисляться исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

Кроме того, изменения в поставление Кабмина предусматривают, что с 1 октября следующего года начнут определять единый показатель среднего дохода, с которого получатель уплачивал страховые взносы, за 2014-2016 годы, при исчислении пенсий для ликвидаторов катастрофы.

Также планируется создать комиссию, которая будет определять достоверные данные о зарплатах ликвидаторов за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах.