Счета за жилищно-коммунальные услуги за год выросли на 32,5%. Так, в сентябре за коммуналку украинцам насчитали в общем 11 млрд. грн., что на 2,7 млрд. грн. больше, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Об этом говорится в экспресс-выпуске Государственной службы статистики.

При этом в отчетном месяце украинцы заплатили по счетам за коммуналку 12,2 млрд. грн, что на 3,1 млрд. грн. превышает уровень сентября 2020 года. Из этого выходит, что в сентябре получатели ЖКХ переплатили за услуги 1,2 млрд.

тарифы, коммуналка, абонплата
тарифы, коммуналка, абонплата

В Госстате объясняют, что переплата вызвана оплатой задолженностей за предыдущие месяцы. В разрезе жилищно-коммунальных услуг за поставки и распределение природного газа в сентябре украинцы заплатили 105,2% от начислений, за поставку тепловой энергии и горячей воды — 235,1%, за централизованное водоснабжение и водоотвод — 99,6%, за управление многоквартирным домом — 99,4%, за вывоз бытовых отходов — 95,1%, за поставки и распределение электрической энергии — 108,8%.

Стоит отметить, что за два года каденции президенте Владимире Зеленском стоимость услуг ЖКХ для украинцев выросла на 32,4%. Также сообщается, что в сентябре с населением было заключено 7,3 тыс. договоров по погашению реструктуризированной задолженности за коммуналку на общую сумму 76,1 млн. грн. Сумма внесенных платежей, с учетом долгосрочных договоров составила 32,9 млн. грн.