Сфера такси наиболее чувствительна к изменениям и реагирует на новые условия передвижения граждан в условиях реального времени. В связи с ситуацией все крупные операторы такси в стране были вынуждены изменить тарифную политику в борьбе за пассажиров, которые были вынуждены отказаться от общественного транспорта.

Как работает такси в “карантинных зонах”? Почему растут тарифы на поездки? Возможно ли пользоваться такси в наше время и при этом экономить? — Ответы на эти и многие другие вопросы можно в интервью владельца и генерального директора группы компаний Opti Global Петра Ковтуна в эфире канала Эспрессо.

Влияние рынка на цены в такси: формула от владельца крупнейшего национального сервиса

В 2021 году эксперты рынка и рядовые пользователи сервисов зафиксировали значительные повышения тарифов на услуги.

Однако, эти изменения связаны не с массовым сговором владельцев крупного бизнеса, а объясняются объективными условиями рынка, который мгновенно отреагировал на новые условия жизни людей.

"Тарифы растут из-за того, что значительно повысились цены на топливо и запчасти для автомобилей. В 2021 году также значительно вырос спрос на такси, из-за которого все крупные сервисы зафиксировали дефицит свободных автомобилей. Так, в прошлом году, из — за значительного уменьшения количества заказов, многие водители перешли в другие сферы деятельности”, - пояснил Петр Ковтун.

“В этих условиях игроки на рынке вынуждены поощрять водителей и повышать тарифы, расходы которых только растут. Кроме того, в Киеве и в некоторых других крупных городах, в рабочие дни формируются огромные пробки, из — за которых время на выполнение заказа может вырасти в несколько раз, что приводит к уменьшению заработка таксистов”, - пояснил механизмы тарифоформирования основатель транспортного сервиса.

Кроме того, следует отметить что цены за поездки у всех служб для заказа авто являются гибкими. Тарифы меняются во времена пик (В утра и вечером), при неблагоприятных погодных условиях, а сейчас еще зависят от эпидемиологических условий в разных регионах страны.

Как экономить в такси даже в карантин: рецепт от национального сервиса Opti Taxi

Даже во время карантина в большом городе, в условиях дефицита водителей и при высоких тарифах, есть возможность воспользоваться доступными и комфортными поездками.

Есть быстрый и относительно простой путь вызвать машину в “час пик”: “Надо стимулировать водителей, которые в определенные часы имеют много заказов и привыкли выбирать себе наиболее выгодные поездки. Попробуйте повысить тариф, хотя бы на небольшую сумму (10-11 грн). Обычно, даже не существенное повышение тарифа способно ускорить прибытие авто на ваш заказ”, — объясняет бизнесмен с 16-летним опытом в транспортном бизнесе.

Если вы пользуетесь поездками в более стабильную часть суток, то у вас есть множество возможностей для того, чтобы вызвать такси, комфортно и безопасно передвигаться по городу и экономить.

"В мобильном приложении Opti Taxi вы можете самому выбирать тариф и уменьшать его, что позволяет экономить средства. Также эта функция поможет вам поощрить водителей в часы пик”, — поделился лайфхаками Петр Ковтун.

Кроме того, в экосистеме Opti Taxi можно воспользоваться выгодной системой бонусов и реферальной программой.

"Постоянные пользователи приложения накапливают бонусные гривны с каждой поездки и могут экономить значительные средства, которые могут тратить по необходимости. Также мы успешно запустили выгодную реферальную программу. Так, каждый пользователь нашего приложения может генерировать собственный промо-код, однократно получить 100 бонусов, передать его семье, друзьям и знакомым и зарабатывать дополнительные бонусы с каждой их поездки”, — поделился рецептами доступных передвижений по городу на такси владелец Opti Taxi.