Созданная Народным защитником группа специалистов / экспертов дополнительно посетила учреждение № 18 в связи с ухудшением состояния здоровья Михаила Саакашвили.

Об этом говорится на сайте омбудсмена Грузии.

Одно из клинических обострений, предсказанных группой специалистов, созданных Народным защитником Грузии в отношении Михаила Саакашвили, произошло вчера. Наблюдая за обострившейся ситуацией 18 ноября, группа экспертов подтвердила необходимость немедленного перевода Михаила Саакашвили в многопрофильную высокотехнологичную больницу.

Хотя группа экспертов, созданная прокуратурой Народного защитника, оценила состояние пациента как критическое и в отчете от 17 ноября сделала прогноз тяжелых осложнений, у Михаила Саакашвили развилось одно из самых серьезных осложнений - судороги, вызванные энцефалопатией Вернике в результате игнорирования рекомендаций.

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Полная МРТ, включая МР-венографию, необходима для полной оценки очаговых процессов в головном мозге в этот период. Также рекомендуется ЭЭГ. Остальные подробные рекомендации специалистов были предоставлены непосредственно главному врачу учреждения.

В связи с критической ситуацией и ожидаемыми осложнениями Народный защитник и группа экспертов еще раз призывают министра юстиции и Особую пенитенциарную службу немедленно перевести Михаила Саакашвили в хорошо функционирующую многопрофильную больницу с большим опытом работы.

Также специалисты отмечают, что из-за болезни высока вероятность развития более опасного осложнения – эпилептического статуса или комы, вызванной энцефалопатией Вернике, которое может закончиться летальным исходом.