Шотландский подросток показал, что его тело не может накапливать жир из-за одного из самых редких заболеваний в мире, которым страдают всего 13 человек на всей планете.

У Дилана Ломбарда, 18 лет, из Глазго, впервые появились симптомы МДП – гипоплазии нижней челюсти с глухотой и прогероидными особенностями – когда ему было 18 месяцев, но ему не поставили диагноз в течение следующих 10 лет после постоянных посещений врачей.

Дилан Ломбард, страдающий МДП
Дилан Ломбард, страдающий МДП

Заболевание, которым страдает только один из шестисот миллионов человек во всем мире, предотвращает накопление жировой ткани под кожей и приводит к уменьшению размеров нижней челюсти, ушей, глухоте и стягиванию кожи.

"Когда я рос, было очень тяжело видеть, как люди смотрят, смеются и относятся ко мне по-другому, но я научился не позволять этому влиять на меня, когда стал старше", – рассказал Дилан.

Дилан Ломбард, страдающий МДП
Дилан Ломбард, страдающий МДП

Синдром MDP – чрезвычайно редкое и сложное заболевание, которое, как известно, поражает лишь небольшую группу людей в мире.

У Дилана и других пациентов была обнаружена аномалия в гене POLD1, которая приводит к дефектному ферменту, важному для репликации ДНК.

"Я родился с этим заболеванием, но его не было видно, пока мне не исполнилось 18 месяцев. Моя мама увидела, что я сильно похудел, и по понятным причинам очень забеспокоилась. Врачу потребовалось 10 лет, чтобы после постоянных посещений мне поставить диагноз этого состояния из-за его неизвестности. В мире всего 12 человек, у которых есть МДП, кроме меня, но когда мы получили диагноз, мы почувствовали облегчение, потому что мы, наконец, узнали, что это было", – рассказал Дилан.

Дилан Ломбард, страдающий МДП
Дилан Ломбард, страдающий МДП

Дилан часто видел, как люди смотрели на него или комментировали его внешность, когда он ходил в магазины или посещал людные места.

"Я окружаю себя теми, кто поддерживает меня и любит меня таким, какой я есть, что является лучшим чувством в мире", – считает парень.