Статуя коренных народов была разбита после того, как ее открыли в знак приветствия 20222 года в Перу, но, несмотря на поврежденный орган, люди все еще хотят делать с ним селфи.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Daily Star»

Статуя высотой 10 футов, известная как «уако», была открыта в районе Моче в западной перуанской провинции Трухильо в ознаменование Нового года.

С момента постройки фаллическая фигура резко возросла в популярности и стала маловероятной туристической достопримечательностью, люди стекаются, чтобы сделать с ней селфи.

«Приходят семьи, они смеются, вы получаете улыбку от семейной группы, отдельного человека, подруги в этом кризисе, который принес нам столько печали», — прокомментировал мэр округа Сесар Артуро Фернандес.

Статуя - "уако"
Статуя - "уако"

Но не все, похоже, были впечатлены мужчиной с огромным органом, поскольку мэр рассказал, что статуя сильно пострадала после демонстрации.

Он рассказал, что трое людей в капюшонах, вооруженных ножами, пытались разрушить статую и угрожали убить находившегося на месте охранника.

«Уако» — это перуанский термин, обозначающий глиняную посуду коренных народов Америки, которую часто можно найти в древних захоронениях и храмах.

Статуя высотой три метра была подарена местным художником по пластике, который хотел внести в этот район что-то культурное.

Статуя - "уако"
Статуя - "уако"

Ранее, говоря о том, как формировалась фигура, Фернандес сказал: «Мы всегда продвигали два типа хуако: бюсты хуако и эротические. В нашей культуре это не эротика, а вера в Бога. Кроме того, сексуальность должна рассматриваться как нечто нормальное и естественное. Это олицетворяет изобилие… плодородие… и прежде всего потому, что в эти времена нам нужно изобилие во всех смыслах, в здоровье, экономике, мире и любви. Вот почему мы были вдохновлены сделать эту (статую) такой, какая она есть».