На всей планете есть поистине странные места, которые на протяжении веков пугали и очаровывали людей. Мы посмотрим на мифы и науку, которые их окружают.

Соответствующую информацию разместили на портале "Daily Star"

В тихом лесу на западе Польши растут десятки странно одинаковых кривых деревьев.

В течение многих лет существовали различные теории о том, что заставило их расти таким образом. Некоторые говорят, что из-за снегопада изгибались стволы или возникло какое-то странное горизонтальное гравитационное притяжение, возможно, вызванное приземлением НЛО.

Лес в Польше
Лес в Польше

Ответ более простой, но трагичный. Считается, что они были посажены, а затем сформированы во время выращивания лесниками для строительства судов.

В пустыне Намибии есть тысячи странных кругов на дне пустыни.

Ученые десятилетиями размышляли о том, что их вызвало.

Сказочные круги в Намибии
Сказочные круги в Намибии

Они считали, что термиты под землей очищают растительность наверху, поэтому редкие осадки не будут поглощены растениями. В каждой колонии был свой маленький волшебный круг.

Затем другие ученые указали, что подобное явление существует в Австралии и в районах, где нет термитов. Может, это все-таки феи?

Посреди бескрайней пустыни Туркменистана открывается ужасающее зрелище - зияющая горящая яма, шириной 225 футов и глубиной 100 футов. Она также ревет, как реактивный двигатель, и горит уже 40 лет.

Врата в ад, Туркменистан
Врата в ад, Туркменистан

Когда в 70-х годах рухнула буровая установка, советские горняки устроили пожар, чтобы сжечь ядовитый газ. Это зажгло подземный газ, и с тех пор он горит, как самое большое газовое кольцо в мире.

Эта гигантская карстовая воронка около Белиза имеет глубину около 400 футов и ширину 1000 футов.

Она образовалась в результате затопления пещеры и является популярным местом для подводного плавания.

Голубая дыра, Белиз
Голубая дыра, Белиз

В 2018 году две подводные лодки нырнули, чтобы составить трехмерную карту внутренних районов, и обнаружили на дне двух мертвых водолазов.

Канал Discovery однажды поставил его на первое место в своем списке "10 самых удивительных мест на Земле".

В парке Честнат-Ридж в Нью-Йорке есть водопад, а за ним горит вечный огонь.

Вечный огонь в США
Вечный огонь в США

Но прежде чем кто-то станет слишком задумываться об этом, это на самом деле это вызвано утечкой метана и часто гаснет, но может быть легко перезапущено зажигалкой.

Этот водоворот шириной 30 миль в Мавритании, известный как Глаз Сахары, который сверху выглядит как яблочко, он настолько велик, что его хорошо видно из космоса.

Структура Ришат, Мавритания
Структура Ришат, Мавритания