Оптовая цена на природный газ для производителей теплоэнергии в ноябре 2020 года, которому "Нафтогаз" поставляет газ в рамках ПСО, составляет 5375,1 грн за 1 тыс кубометров (без учета НДС и затрат на транспортировку и распределение) - за месяц цена выросла на 1 грн.

Как передает портал Украинцы, об этой информации сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В компании отметили, что цена газа для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабмина от 19 октября 2018 г. № 867, с учетом изменений цен на европейских газовых хабах.

"Относительно теплая зима и низкий спрос на природный газ в Европе удерживают цену газа на хабах на уровне октября. Таким образом, цена газа в рамках ПСО в ноябре практически не отличается от цены ПСО в октябре (5374,1 грн за 1 тыс куб. об).

Нафтогаз до 1 мая 2021 года поставляет природный газ для производителей тепла, которые подпадают под действие Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, и заключили соответствующие договоры поставки природного газа", - говорится в сообщении компании.
При этом отметим, что для производителей теплоэнергии цена в октябре по сравнению с прошлым месяцем выросла на 24%.