Apple сталкивается с новыми судебными исками в Европе по ее противоречивой практике замедления старых айфонов.

Читайте нас у Google News!

Euroconsumers, правозащитная группа, возбудившая дело, сообщила в заявлении в среду, что коллективные иски охватывают до 2 миллионов устройств iPhone 6, 6 Plus, 6S и 6S Plus в Бельгии, Испании, Италии и Португалии.

iPhone
iPhone

Apple столкнулась с общественностью и судебными исками по всему миру после того, как в 2017 году признала, что обновления программного обеспечения, предназначенные для предотвращения сбоев батарей в старых iPhone, также замедляют работу устройств.

Дела Euroconsumers отражают коллективный иск против Apple в США, который в марте привел к предложенному урегулированию в размере 500 миллионов долларов. В прошлом месяце Apple заплатила 113 миллионов долларов, чтобы завершить расследование этого дела в 34 американских штатах, включая Калифорнию и Аризону.

"С нами должны обращаться так же справедливо и уважительно, как к американским потребителям", - сказала CNN Business глава отдела политики и правоприменения Euroconsumers Эльс Брюггеман.

iPhone
iPhone

В группе заявили, что попытки урегулировать вопрос с Apple во внесудебном порядке не увенчались успехом. Они требуют компенсации в среднем 60 евро (72,30 доллара США) на каждого потребителя. Если судебные иски выиграют, они могут обойтись Apple в 180 миллионов евро (217 миллионов долларов), исходя из оценок Euroconsumers количества затронутых устройств.

"Потребители все больше недовольны тем, что продукция изнашивается слишком быстро, модели iPhone 6 - очень конкретный пример этого", - говорится в заявлении Брюггемана.

После протеста недовольных пользователей iPhone Apple извинилась и удешевила замену батарей, но в предыдущих судебных процессах и в текущем случае обвинялась в преднамеренном замедлении работы телефонов, чтобы побудить пользователей покупать новые, - практика, которую компания отрицает.

"Мы никогда не делали и никогда не будем делать ничего, чтобы намеренно сократить срок службы любого продукта Apple или ухудшить взаимодействие с пользователем, чтобы стимулировать обновления клиентов", - говорится в заявлении Apple в ответ на новые судебные иски.

iPhone
iPhone

Случаи будут поданы в среду ассоциированными организациями Euroconsumers в Бельгии и Испании. Организация заявляет, что в ближайшие недели планирует следить за теми, кто подает документы в Италии и Португалии.

Антимонопольный орган Италии оштрафовал Apple на 10 миллионов евро (12 миллионов долларов) в 2018 году после того, как обнаружил, что компания обманом заставила потребителей установить обновления программного обеспечения на старые iPhone, не предупредив их о влиянии на производительность устройства. В мае административный суд Италии подтвердил санкции после того, как Apple подала апелляцию.

Это решение заложило правовую основу для коллективных исков, сказал Брюггеман.

"Потребители больше не приемлют такое поведение", - добавила она. "Это не только приводит к разочарованию и финансовому ущербу, но и совершенно безответственно с экологической точки зрения".