Правила начисления и выдачи субсидий в Украине со следующего года изменятся. Часть украинцев может избавиться от помощи от государства, а кому-то повезет получить долгожданные выплаты.

Гражданам разъяснили новые правила получения соцпомощи на YouTube-канале "народное мнение".

На выплату украинцам субсидий в госбюджет на 2021 год заложено на 2,7 миллиарда гривен меньше, по сравнению с 2020 годом. Массово лишать украинцев государственной помощи власть не намерена, но финансирование уменьшит.

Это связано с тем, что при формировании бюджета из субсидий вычли суммы оплаты за газ и другие коммунальные услуги, актуальные на первую половину 2020 года. Кроме того, продолжатся проверки субсидиантов. Граждане, которые получали государственную помощь, но не соответствовали установленным параметрам, должны будут компенсировать полученные субсидии государству. Соответственно, они лишатся субсидий в будущем.

По новым правилам, если в квартире прописан человек, который там не проживает, то владельцу квартиры не смогут отказать в получении субсидии. Если один из членов семьи официально трудоустроен за границей, то при предоставлении справки с места работы его членам семьи государство будет оплачивать субсидию.

Напомним, чтобы подать документы для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, не нужно идти в социальную службу, ведь на карантине подать необходимые документы можно онлайн на сайте Министерства социальной политики в режиме "Е-сервисы".