Если вы испытываете беспокойство о разлуке всякий раз, когда оставляете своих питомцев на длительный период времени, вы не одиноки.

Известно, что собаки помнят своих хозяев и скучают по ним, и даже стоят у двери, которую они покинули, ожидая возвращения, пишет Daily Star.

К счастью, вам не нужно приучать собаку пользоваться смартфоном, чтобы оставаться на связи. Новое изобретение под названием DogPhone позволяет собакам звонить своим людям по видеосвязи в любую точку мира.

Доктор Ильена Хирский-Дуглас из Университета Глазго изобрела DogPhone, который представляет собой жевательный мяч, снабженный датчиком движения.

Собачкам создали мобильные телефоны
Собачкам создали мобильные телефоны

Когда 10-летний пес доктора Хирскией-Дугласа Зак поднимает мяч, он автоматически запускает видеозвонок через ноутбук в ее гостиной, что позволяет Заку видеть ее и взаимодействовать с ней.

"На рынке есть сотни подключенных к Интернету "умных игрушек", которые владельцы собак могут купить для своих питомцев, от фитнес-мониторов до диспенсеров для лакомств с дистанционным управлением. Однако подавляющее большинство из них построено с учетом потребностей владельцев собак, что позволяет им наблюдать за своими питомцами или взаимодействовать с ними, находясь вдали от дома. Очень немногие из них, кажется, задумываются о том, чего могут хотеть сами собаки, или как технологии могут принести им пользу как живым существам с собственными мыслями и чувствами", – сказала доктор Хирский-Дуглас.

Доктор Хирский-Дуглас наблюдала за любимыми игрушками своего пса Зака, и в конце концов остановилась на мягком мяче. После того, как он был подключен к Интернету, Зак несколько раз обучался тому, как начать видеозвонок.

Собачкам создали мобильные телефоны
Собачкам создали мобильные телефоны

В течение следующих шестнадцати дней Зак сделал десятки звонков, некоторые из которых были «случайными», когда он спал на мячике. Тем не менее, собака, как сообщается, проявляла большой интерес к тому, где находится его хозяин, и у него насторожились уши, когда она показывала ему свой офис или поездку на работу.

Доктор Хирский-Дуглас объяснила, что, хотя она не знала наверняка, знала ли ее собака о связи между поднятием мяча и звонком ей, но он определенно интересовался тем, что он видел, и демонстрировал некоторое поведение, которое он показывает, когда они физически вместе.

Она добавила: "Мы сделали еще один шаг к развитию своего рода собачьего Интернета, который дает домашним животным больше автономии и контроля над их взаимодействием с технологиями".

В будущем она надеется разработать для собак более совершенные инструменты, которые будут лучше реагировать на их потребности.