Экономист рассказал о нескольких причинах, которые повлияют на подорожание продукта.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак прогнозирует, что в Украине до конца текущего года в розничной торговле хлеб может подорожать на 5-25%. Об этом он рассказал в комментарии ГолосUA.

Он пояснил, что есть сразу несколько причин роста цен на этот продукт. В частности, поднимутся цены на некоторое сырье, что приведет к подорожанию самого хлеба. Также прогнозируется рост цен на муку и энергоносители, которые занимают значительную часть в производстве муки и в производстве хлебобулочных изделий.

Вред свежего хлеба для организма
Вред свежего хлеба для организма

Из-за этого возможно резкое повышение общей себестоимости хлебобулочных изделий. Соответственно производители и продавцы будут вынуждены поднимать цены для конечных потребителей.

"По разным оценкам подорожание хлеба и хлебобулочных изделий до конца года может составить от 5 до 25%", – сказал Новак.

Напоминаем, что украинские аграрии собрали 45 млн. тонн зерновых культур, что стало рекордным показателем за все 30 лет независимости. Но это не единственный основной фактор, который влияет на ценообразование. Дело в том, что Украина является глобальным игроком на внешних рынках в системе торговых отношений в АПК.

Поэтому события, которые происходят на внешних рынках, отражаются на ценах на внутренних рынках, в том числе и в Украине. Украинский рынок зависим от цен на внешних рынках, поэтому рекордный урожай не приведет к удешевлению себестоимости продукции, которая производится в Украине.