В Украине недавно наделал шуму законопроект с поправками к мобилизации. Там было много пунктов, которые противоречили Конституции.

Соответственно, законопроект был отозван из Верховной Рады. На замену ему должен был быть создан новый документ с учетом всех замечаний. И вот сегодня появилась информация о том, что якобы новый законопроект составлен и может быть проголосован уже завтра.

Депутаты: скрин с видео
Депутаты: скрин с видео

Министерство обороны Украины внесло в Раду доработанный проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы. Об этом сообщает Цензор.НЕТ, ссылаясь на источники.

Текст доработанного законопроекта якобы выглядит следующим образом:

Предпологаемый законопроект, данные Цензор. Нет
Предпологаемый законопроект, данные Цензор. Нет

Однако, глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич в Facebook заявил, что никакого законопроекта еще нет.

"Некоторые СМИ распространили недостоверную информацию о том, что правительство якобы внесло в Верховную Раду доработанный законопроект о мобилизации и прохождении военной службы. Хочу опровергнуть эти ложные сообщения. По состоянию на сейчас никаких подобных законопроектов от правительства в Верховную Раду не поступало. Как только такой документ появится, общество узнает об этом из официальных источников, а сам законопроект будет доступен для ознакомления на сайте парламента".

Напомним, что Владимир Зеленский решил лишить некоторых украинцев гражданства: кто останется без родины.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский объяснил важность договора безопасности с Великобританией: с какими еще странами хотят подписать.