Для генерального прокурора Ирины Венедиктовой, которая на днях пообещала уехать из президентской резиденции на территории комплекса отдыха “Пуща-Водица”, готовят другую государственную дачу, но уже на территории Дома отдыха “Конча-Заспа” Государственного управления делами.

дача Ирины Венедиктовой
дача Ирины Венедиктовой

О подготовке переезда генпрокурорки и ее семьи Bihus.Info стало известно от собственных источников.

дача Ирины Венедиктовой
дача Ирины Венедиктовой

По данным Bihus.Info, речь идет о доме №79 и огражденную забором земельный участок на несколько соток. По документам, которые Bihus.Info получили от администрации “Конча-Заспы”, этот дом относится к II классу комфорта, где стоимость аренды квадратного метра в год составляет 2 350 гривен 46 копеек. По этим же документам, площадь дома, который передают Венедиктовой - 129,2 кв. м.

дача Ирины Венедиктовой
дача Ирины Венедиктовой

То есть, если исходить из документов, в год его аренда семье генпрокурорки будет обходиться в 303 тысячи гривен. Это чуть больше 25 тысяч гривен в месяц. Сейчас за такую цену в столице предлагают двухкомнатные квартиры в центре. Тогда как на территории ГУДовской “Конча-Заспы” речь идет о целый отдельный дом на территории закрытого от посторонних комплекса фактически посреди леса, круглосуточную бесплатную государственную охрану и собственный пляж.

дача Ирины Венедиктовой
дача Ирины Венедиктовой

Однако окончательную стоимость аренды можно будет увидеть только в договоре, если переезд таки состоится.

Кроме основного дома на территории участка находится еще одно помещение – меньший по размеру домик. Это может быть баня или гараж, или даже дом для гостей. Однако в предоставленных администрацией “Конча-Заспы” документах об этом помещении не упоминается.

дача Ирины Венедиктовой
дача Ирины Венедиктовой

Напомним, ранее наши коллеги из программы “Схемы” установили, что президентскую резиденцию на территории “Пуще-Водице” Ирина Венедиктова арендовала два раза дешевле ее полной стоимости (675 кв. м в месяц ее семье стоили 63 тысячи гривен – если брать за основу официально утвержден расчет ГУД, аренда государственной резиденции должна стоить 115 тыс. грн). Более того, в президентских резиденциях и дачах могут проживать только президент, спикер Верховной Рады и глава правительства. Однако ради переезда туда генпрокурорки в июне 2020 года Кабмин издал постановление, которое позволило ей поселиться в имении.

Сама Венедиктова на своей странице в Facebook объяснила переезд на президентскую резиденцию в “Пущу-Водицу” временной мерой для безопасности: “Прошу поверить мне на слово, что переезд в этой дом – временная мера и я перебралась туда совсем не потому, что я очень хотела улучшить свои жилищные условия. Так было необходимо поступить в тот конкретный момент времени и связан этот момент был исключительно с соображениями безопасности”.

Кстати, на территории “Конча-Заспы” в нескольких сотнях метрах от дома №79 находится резиденция Владимира Зеленского. Несмотря на обещание передать госдачи детям-президент переехал туда летом. Причем ремонт его имения провели за бюджетный счет.

Также госдачами до сих пор пользуются Леонид Кучма, Владимир Литвин, Святослав Пискун, Ефим Звягильский, Витольд Фокин и многие другие чиновники и политики времен нынешней и прежней власти. Больше о жителях закрытого Дусовского комплекса смотрите в блоге “соседи президента”.