Владимир Кравец, сын так называемого завхоза Януковича Андрея Кравца, баллотируется в депутаты Киевского горсовета от партии "Оппозиционная платформа – За Жизнь".

Читайте нас у Google News!

Первым номером в партийном списке является подсудимый в одном из "дел Майдана" экс-глава КГГА Александр Попов.

Об этом говорится в материале Bihus.Info.

Андрей Кравец во времена Виктора Януковича возглавлял Государственное управление делами. Прозвище “завхоз Януковича” к нему начали применять СМИ, в частности, потому, что Кравца называли одним из организаторов захвата Межигорья для Виктора Януковича.

Сейчас его сын, Владимир Кравец, идет в Киевсовет по списку ОПЗЖ под №21. Он является руководителем и единственным учредителем ООО “Солелат Дворец”, которому, в свою очередь, принадлежит отель в Киеве по вул. Эспланадной, 17.

Этот отель имеет коррупционную историю, которая также достигает еще времен президента Виктора Януковича. Здание возвели на земле, которая была в пользовании Министерства молодежи и спорта, и в обмен государство должно было получить часть помещений в гостинице. После Революции достоинства оказалось, что у Министерства отсутствуют оригиналы договоров и приложений к ним, согласно которым государство должно было получить свою долю. Об этом рассказывал, в частности, эксминистр молодежи и спорта Дмитрий Булатов.

С семьей портных связывают еще ряд скандальных строительных историй в Киеве. В частности, речь идет о проекты превращения Гостиного двора на Подоле в ТРЦ, а также сомнительного обустройства торговой инфраструктуры на Почтовой площади.

Интересно, что Владимир Кравец, как и его отец – родом из Верхних Плавней Полтавской области. Оттуда же-первый номер избирательного списка ОПЗЖ в Киевский горсовет, Александр Попов.

Во времена Виктора Януковича Александр Попов возглавлял киевскую городскую государственную администрацию и, хоть и не был мэром, фактически руководил столицей. Именно на его каденцию пришелся и начало Революции Достоинства – избиение студентов на Майдане Независимости “беркутом” 30 ноября 2013 года.

Вскоре после тех событий Янукович отстранил Попова от исполнения обязанностей, а в январе 2014 года – уволил с должности. Сегодня Попов является подсудимым по одному и "делам Майдана": ему инкриминируют организацию разгона 30 ноября. Судебный процесс сейчас продолжается.

Вместе с Поповым во времена Януковича работал также Михаил Царенко (баллотируется в Киевсовет под №3 в списке ОПЗЖ), который тогда возглавлял коммунальное объединение “Киевзеленстрой”. Правда, после революции Царенко перешел во властную команду Петра Порошенко и стал заместителем председателя Киевской областной государственной администрации.

Еще в 2016 году журналисты рассказывали о том, что у Царенко и его семьи есть много дорогой недвижимости в Киевской области, а его отец мог быть причастным к самовольному захвату земли под гольф-клуб “Козин”.

В первой десятке ОПЗЖ также есть люди, связанные с Вадимом Столаром – народным депутатом от той же партии и очень влиятельным человеком в среде застройщиков Так, кандидатка №7, Юлия Уласик, официально является помощницей-консультанткою нардепа Столара. Кандидатка №5, Елена Букало, является руководительницей двух предприятий, в которых также прослеживается связь со Столаром.

Другой действующий нардеп от ОПЗЖ, сугубо Мамоян, также имеет среди кандидатов в Киевсовет "своих" людей. За №9 в списке идет его родной брат, Сергей Мамоян, который сейчас является депутатом Полтавского областного совета.