Депутат выявила подкуп и фальсификации на выборах в Борщаговской ОТГ, против нее применили силу

В Борщаговской ОТГ на Киевщине, где по предварительным подсчетам голосов побеждает кандидат от партии «Европейская солидарность», происходит массовый подкуп и фальсификация результатов.

Об этом сообщила народный депутат Виктория Сюмар.

Она отметила, что в приемной нынешнего председателя Софиевской Борщаговки Алексея Кадебського обнаружила крупные суммы наличных, списки избирателей с подписями, протоколы с мокрыми печтаками, пачки паспортных данных.

Также народный депутат сообщила, что когда она пыталась попасть на заседание УИК, на нее совершили нападение заместитель Алексея Кадебського и завхоз, который находится в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили журналисты, находящиеся на месте происшествия, пьяный завхоз также покусал одного из кандидатов в депутаты ОТГ. В здании, где происходят события, находится Территориальная избирательная комиссия, которая принимает протоколы из 17 избирательных участков Борщаговской ОТГ, там же находится одна из УИК, и кабинет действующего главы Петропавловской Борщаговки Алексея Кадебського, который также является кандидатом на должность главы ОТГ.

Три участка, на которых победу одержал Кадебский, уже сдали протоколы. Остальные 14 участков, где одерживает победу кандидат от партии «европейская солидарность» Олесь Кудрик, почему-то не принимаются. Протоколы отправляются бесконечно на уточнение, чтобы разоблачить данные, – говорит представитель «ЕС» Владислав Дзивидзинский. Он отметил, что по первым протоклам преимущество кандидата от партии «европейская солидарность» составляет 10% -12%.

"Сейчас происходят следственные действия. Сегодня перенесли заседание Территориальной избирательной комиссии. Я пыталась зайти в кабинет господина Кадебсского, чтобы предупредить его о недопустимости фальсификации. Здесь находилась его секретарша. Я увидела прямо у нее не столе протоколы с мокрыми печатями. Я пыталась это сфотографировать. Туда залетели два человека, они меня грубо выталкивали и дали даже по ребрам немного. Я вызвала полицию. Полиция нашлась быстро", - рассказывает по телефону Виктория Сюмар.

"Сейчас следственные действия показали, что в этом кабинете была полная черная бухгалтерия. То есть здесь сейчас выявлено и списки избирателей, и паспортные данные избирателей, и деньги в шарик, и сфальсифицированные удостоверения членов ТИК, и даже протоколы, на которых стоят мокрые печати и которые просто заполняли», – отметила Сюмар.

«То есть человек в тот момент, когда я просто зашла в приемную, заполняла протоколы, фактически фальсифицировал выборы. И очевидно это вызвало такую агрессию в отношении меня", - отметила Сюмар.

"Я хочу поблагодарить сотрудников полиции, которые быстро сработали. И собственно говоря, следственные действия, когда выламывать двери в этот кабинет, из которого меня выталкивали и быстро закрыли те люди, – выяснили и нашли все эти фактические доказательства фальсификации выборов в Борщаговской ОТГ», – говорит народный депутат.