Михаил Забродский сообщил на своей странице в сети Фейсбук, что украинских воинов хотят вооружить старыми самоходными пушками-гаубицами vz.77 "Дана", вместо качественной современной техники.

Об этом народный депутат и бывший военный пишет на своей странице в сети Фейсбук.

"Странные чудеса продолжают происходить с поставками в ВС Украины вооружения и военной техники! Так, недавно стало известно о том, что в Министерстве обороны Украины рассматривается вопрос о закупке для обеспечения ВС Украины 152-мм самоходной пушки-гаубицы vz.77 "Дана", производства Чехия, для замены имеющихся на вооружении прицепных пушек-гаубиц Д-20 и самоходных гаубиц 2С3 "Акация", - сообщает нардеп.

Михаил Забродский
Михаил Забродский

Также Михаил Забродский отметил, что все это делается под соусом повышения боеспособности украинских войск.

"В частности управления Рвиа Командование подготовки Командования Сухопутных войск ВСУ отмечает, что статистика продолжительности огневых налетов, за расходом боеприпасов, в настоящее время составляет 2-4 снаряда на пушку, кроме того повышение мобильности нужно для гарантированного обеспечения огневой ответа с применением тактического приема так называемой “артиллерийской огневой карусели”. Кроме того, отмечается, что "Рассматривают возможность закупки иностранных изделий типа “KRAB” (Польша).... На замену прицепных пушек сейчас рассматривают вопрос закупки и поставки 152-мм самоходной гаубицы “ДАНА-М2” производства Республики Чехия.” Словом дельных доводов в пользу обновления более чем достаточно. Но вот здесь и начинают возникать вопросы", - пишет Забродский.

CAESAR (CAmion Equipe d’un Systeme d’ARtillerie)
CAESAR (CAmion Equipe d’un Systeme d’ARtillerie)

Далее известный военный приводит технические характеристики пушек, что доказывает эффективность именно западного оружия.

"Непонятным является стремление оборонного ведомства по закупке образцов артиллерийского вооружения разработанного в 70-х годах прошлого столетия, производство которых прекращено в конце 80-х, от иностранных производителей вызывают еще больше вопросов на фоне информации, что разработка 155-мм самоходной гаубицы "Богдана" осуществлялась за государственный счет с общими ассигнованиям в более 140 млн грн на это направление! ТТХ САУ " Богдана "заявленные производителем значительно превышают ТТХ" Даны " и находятся на уровне лучших зарубежных образцов, значительно превышая российские аналоги. Из открытых источников также известно, что длительный период времени государственные испытания опытного образца САУ "Богдана" были заблокированы неустановленными пока лицами, по неизвестным причинам. И только недавно в СМИ появилась информация о возобновлении испытаний, которая однако требует, еще официального подтверждения", - доказывает Михаил Забродский.

CAESAR (CAmion Equipe d’un Systeme d’ARtillerie)
CAESAR (CAmion Equipe d’un Systeme d’ARtillerie)

Нардеп также не понимает, почему Минобороны решило отдать предпочтение именно этим артелерийским пушкам.

"Трудно обосновать идею закупки 152-мм самоходной гаубицы vz.77 “ДАНА-М2”, артиллерийской системы, которую сама же Чехия пока рассматривает как устаревшую систему артиллерийской пытаясь реализовать САУ "ДАНА" третьим странам, в то же время собственные вооруженные силы Чехия планирует обеспечить 155 мм стандартизированной со странами НАТО, самоходной гаубицей "CAESAR" (Грузовик Equipe d'un Systeme d'ARtillerie), производства компании Nexter, Франция. Сейчас невозможно отметить какие тактические и оперативные преимущества, с точки зрения боевых характеристик, усматриваются Министерством обороны при применении самоходной пушки-гаубицы vz.77 "Дана", по сравнению с самоходными гаубицами 2С3"Акация". Однако можно уверенно говорить о очередную неуклюжую и не очень прикрытую попытку под видом модернизации/обновлению артиллерийского парка наших Вооруженных Сил провернуть сомнительную сделку по невыясненной пока конечной целью!",- резюмирует Михаил Забродский.