Журналист Александр Кочетков считает, что вводимый карантин выходного дня на самом деле не исправит ситуация с эпидемией, а лишь усугубит тяжелый стресс, в котором украинцы живут уже восемь месяцев.

Об этом он пишет на своей странице в сети Фейсбук.

Владимир Зеленский и Татьяна Домбровская
Владимир Зеленский и Татьяна Домбровская

"Хотелось бы узнать ФИО и должность того специалиста, который смог договориться с коронавирусом о перемирии на выходные — чтоб этот вирус лютовал только в рабочие дни, а в субботу-воскресенье отправлялся куда-то на природу или впадал в спячку… Ну да, по статистике пик посещения публичных, то есть, более опасных для заражения мест — ресторанов, спортзалов, кинотеатров и т. д., приходится на выходные. И логика тупых подсказывает, что если перекрыть всё на эти два дня, то эпидемия отступит. А логика умных подсказывает, что люди просто перенесут свои походы в публичные места на будни, и общее количество контактов (и заражаемости!) особо не уменьшится", - считает Александр Кочетков.

Кроме того, Кочетков подчеркивает, что вводимые меры лишь потуги уменьшить нагрузку на израненную медицину Украины.

в госпиталях меньше шансов заразиться коронавирусом, чем в торговых центрах
в госпиталях меньше шансов заразиться коронавирусом, чем в торговых центрах

"А вот логика мудрых говорит о том, карантин выходного дня — это жалкая попытка уменьшить нагрузку на нашу больную медицину, на недостающие койко-места. Но куда эффективнее уменьшить эту нагрузку за счет увеличения количества этих самых койко-мест. А теперь — внимание! — вопрос: сколько специализированных ковид-госпиталей торжественно открыл Владимир Зеленский? Ноль? А не торжественно? Тоже ноль? Это ведь, по сути, ангары — надувные или из металлопластиковых элементов, которые отапливаются промышленными обогревателями. Это совершенно несложная с точки зрения возведения конструкция. К примеру, подобные залы для игры в теннис, которые правительство прикрыло очередным невнятным карантином, сооружаются за месяц-два. Ну, допустим, еще месяц на монтаж оборудования. А ведь прошло уже семь. Где эти новые койко-места?!", - возмущается Александр Кочетков.

в госпиталях меньше шансов заразиться коронавирусом, чем в торговых центрах
в госпиталях меньше шансов заразиться коронавирусом, чем в торговых центрах

При этом, подчеркивает журналист - деньги на подобные мероприятия были у страны. Правда, потратили их вовсе не туда, куда следовало бы.

"Денег не было? А почему их потратили на дороги? А, потому что там схемы дерибана уже отработаны, а с ковид-госпиталями — оно что-то изобретать, думать надо… Соответственно, очень хочется узнать ФИО и должность того, кто отвечал за появление новых койко-мест и медицинского персонала. И публично заслушать его вместе с тем, кто договорился с коронавирусом. А потом обеспечить им и их родственникам пожизненное (недолгое, то есть) лечение в той медицине, которую они для нас нареформировали", - резуюмирует Александр Кочетков.

пост Алексадра Кочеткова в Фейсбук
пост Алексадра Кочеткова в Фейсбук