Как сообщили «ТАСС», режиссер скончался в больнице. Причины смерти не сообщают, но 27 октября СМИ передавали, что Виктюка госпитализировали с COVID-19.

Роман Виктюк
Роман Виктюк

Роман Виктюк родился во Львове 28 октября 1936 года. После окончания школы он поехал учиться в Государственный институт театрального искусства в Москве, а затем вернулся во Львов, где в театре работал актером.

Виктюк увлекся режиссурой и работал во многих городах СССР, в частности в Таллинне, Одессе, Киеве, Рязани и др. А в 1991 году он создал в Москве собственный «Театр Романа Виктюка», где был главным режиссером и художественным руководителем.

Режиссер также награжден званием Народного артиста Украины в 2006 году и Народного артиста России в 2009 году.

Роман Виктюк
Роман Виктюк

Как режиссер относился к Украине?

В 2006 году в интервью BBC Витюк рассказал, что он «пережил всех вождей тоталитаризма, но с радостью может сказать, что он не поставил ни одного из 156 спектаклей, которые обслуживали систему». Положительно режиссер откликнулся на события Оранжевой революции в Украине:

«Когда происходила "оранжевая" революция, меня телевидение пыталось склонить к тому, чтобы я осуждал то, что там происходит. Я категорически отказывался... Я понимал — то, что там происходит, бывает так редко на этой планете. Видимо, это была такая духовная вспышка. Когда я видел этих людей на Крещатике, я был поражен светом и той аурой, которая от них исходила».

В 2014 году Виктюк обратился к жителям Донбасса, где уже началась война. Он просил их выключить телевизоры и в тишине разобраться в происходящем. Также Виктюк заявлял, что только украинский народ знает, как выиграть в войне на Донбассе. А еще он рекомендовал всем, кто не считает себя гражданином Украины, дать покой стране.