Украинский кинопродюсер, который работал в россии, но с начала военного вторжения закрыл все свои проекты там, высказался относительно своего возвращения в россию.

По его словам, несколько дней назад некая инфопомойка опубликовала "новость" о том, что продюсер "не против вернуться в Москву" и "его друзья готовят для этого почву". "Я бы не стал об этом фейке писать, но его подхватили. Поэтому придётся высказаться", - прокомментировал Роднянский на своей странице в Instagram.

"Любой человек, следивший за моим аккаунтом после 24 февраля или видевший хоть одно из моих интервью, появившихся в онлайн в последние месяцы, понимает, что никаких планов возвращаться в Россию у меня нет и быть не может. Уж слишком я далёк от нынешней российской политической реальности. Я называю войну войной. Я говорю о военных преступлениях российской армии. Я пишу о том, как лжет российская пропаганда и публикую свидетельства разрушений и жертв, которые принесли российские солдаты в Украину", - пишет он. ⠀

По словам Роднянского, он прожил в России почти двадцать лет. "И я люблю своих друзей, благодарен своим партнёрам, тепло вспоминаю сотрудников. Я горжусь многими фильмами, к которым был причастен, верю в то, что Кинотавр был важен для одарённых кинематографистов, а СТС помог многим зрителям тепло вспоминать детство и юность. Я люблю Москву, её парки, улицы, переулки, её театры, музеи, галереи, её дачные посиделки. Стараясь честно делать своё дело и в надежде на изменения к лучшему, я жил в России и после 2014 года. Это был самообман", - сообщает продюсер.

Он особенно обращает внимание на то, что 24-го февраля Россия обрушила бомбы и ракеты на его родной Киев и всю Украину. Эта агрессия превратила страну в международного изгоя. С закрытыми независимыми СМИ, запрещёнными социальными медиа, уничтоженным независимым судом. И невозможностью свободно говорить, работать и дышать. ⠀

"И самое главное - невозможно смириться с тем, что российские солдаты ежедневно УБИВАЮТ моих соотечественников, мирных украинцев. Поэтому я пишу о войне каждый день. Пытаясь поддержать украинцев. И достучаться до россиян. Я многим пожертвовал для того, чтобы говорить свободно. И никогда больше не откажусь от этого права. Это невозможно делать в России, значит - буду жить за её пределами. И продолжать делать фильмы и сериалы. В своей американской компании AR Content. Для главного своего партнера - Apple TV+ и для других глобальных платформ", - поделился он.

Отметим, российская пропаганда все никак не может прожить без украинских звезд и публичных личностей. Они все пытаются донести до своей аудитории, что тот или иной артист "мечтает" вернуться в россию, однако забывает добавить, что этого не случится никогда. За исключением таких, как Ани Лорак или Таисия Повалий.