Впереди целых 4 выходных, а это значит, что можно побаловать себя блюдами на мангале. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» финалист гипершоу «МАСКА», музыкант Арсен Мирзоян рассказал, как приготовить необычный шашлык – из рыбы.

Арсен Мирзоян – желанный гость на любом выезде на природу. Именно на него и семья, и друзья полагаются в деле приготовления главного блюда. Но со зрителями «Ранку з Україною» певец решил поделиться необычным рецептом, который случайно придумал сам – шашлыком из карпа.

Фото Арсена Мирзояна
Фото Арсена Мирзояна

«В студенческие годы, когда мы часто собирались с ребятами из нашей КВН команды, очень любили вылазки, шашлык. Преимущество рыбы над мясом в том, что после ее употребления нет ощущения тяжести, когда тебе уже ничего не хочется, – говорит Арсен Мирзоян. – У меня есть несколько секретов: выкладываю рыбу на решетку с чешуей, не чищеную, потому что она может прилипать. А чтобы блюдо получилось ароматное, со вкусом дымка – добавляю в мангал сухие веточки».

Для приготовления необычного шашлыка от Арсена Мирзояна вам понадобятся:

  • карп – 1 кг
  • вода – 100 мл
  • подсолнечное масло – 1 ст.л.
  • имбирь – по вкусу
  • чеснок – 2 зубчика
  • паприка, соль, перец – по вкусу

Для того чтобы приготовить карпа на мангале по рецепту Арсена Мирзояна, к рыбе добавим особый маринад. Нужно смешать воду, подсолнечное масло, смесь перцев, а также имбирь, чеснок, паприку и соль. Карпа нужно смазать маринадом и сразу выкладывать на решетку, не очищая от чешуи. Во время жарки переворачивать не надо, но следует накрыть мангал крышкой. За 20 минут, пока карп жарится, Арсен Мирзоян рекомендует сделать легкий салат из помидоров, огурцов, листьев салата и сыра фета.