На Киевщине в ночь на 5 марта умерли два раненых ребенка, поскольку из-за боевых действий «скорые» не смогли доставить их в детскую больницу «Охматдет». Об этом сообщил генеральный директор больницы Владимир Жовнир.

По его словам, ночью в больницу звонили по поводу детей, которые получили пулевые и осколочные ранения и находились в разных частях Киевской области.

«Через боевые действия этих детей не смогли доставить к нам. Два ребенка погибли, одна еще жива. Мы надеемся, что наши медики смогут доставить этого ребенка для оказания помощи", - сказал Жовнир.

Также гендиректор рассказал, что вчера над больницей перехватили ракету. Взрывом были повреждены окна и двери. По словам Жовнира, повреждения незначительные, никто не пострадал.

Сейчас в «Охматдете» остаются 185 детей, которые продолжают лечение. Медики тоже никуда не выезжают. В то же время часть онкологических пациентов уже несколько дней эвакуируют в западные области Украины или в соседние страны, поскольку эти дети не могут лечиться в бомбоубежищах.

По данным омбудсмена Людмилы Денисовой, с начала полномасштабной войны России против Украины погибли 32 ребенка, еще 70 получили ранения. В то же время секретарь СНБО Алексей Денисов заявлял о 840 раненых детях.