Уже больше месяца продолжается блокировка польско-украинской границы польскими перевозяиками.

Наши дальнобойщики много недель стояли на границе и в Украине не попадали важные товары. Не смотря на заверения поляков, это касалось и военной помощи.

Немецко-польская граница, кадр из видео
Немецко-польская граница, кадр из видео

Благотворительные и общественные организации, оказывающие военную помощь Вооруженным Силам Украины, сталкиваются с задержками на несколько недель в поставках критически важных беспилотников, электроники и пикапов – из-за протестов польских водителей, заблокировавших на границе с Украиной более трех тысяч грузовиков с коммерческими товарами.

Хотя протестующие утверждают, что пропускают гуманитарную и военную помощь, многие ресурсы, необходимые вооруженным силам Украины, покупаются гражданскими организациями и перевозятся коммерческими грузовиками, которым не дают проезжать через блокаду, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в отрасли.

ВСУ, военные, кадр из видео
ВСУ, военные, кадр из видео

Учитывая это, Укрзализныця нашла идеальный выход из положения - отправить фуры по жд-путям. Укрзализныця планирует организовать перевозку грузовиков через украинско-польскую границу. Тестовый поезд уже осматривают польские таможенники. Об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 7 декабря.

Накануне в интернете было обнародовано видео, на котором по железной дороге движутся нагруженные на контрейлерные платформы украинские фуры. Ткачев подтвердил эту информацию. Таким образом, наши экспортеры пытаются решить проблему с пересечением украинско-польской границы, которая блокируется в течение месяца перевозчиками Польши.

@vasya_v.v

За свої роки я ще такого ніколи не бачив 🫣 тому і вам покажу 🫡 #фури #рейси #колейка #черги #кордони #дальнобойщики

♬ оригінальний звук - ❄️🎅🏻𝕤𝕟𝕠𝕨𝕗𝕝𝕒𝕜𝕖🎅🏻❄️

Контрейлерные поезда с фурами уже стоят на проверке для транспортировки в Украину. Об этом заявил Валерий Ткачев, заместитель директора департамента коммерческой работы АО "Укрзализныця" (УЗ), на встрече с агроэкспортерами в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина". Он отметил, что на переходе с Хрубешувом уже загружены 23 вагона контрейлерные. На них установлены фуры.

Напомним, что пока поляки блокируют границу для украинцев, немцы заблокировали границу с Польшей: идет тщательный досмотр фур.

Ранее мы сообщали, что взрослые поляки набросились на 5-летнюю украинку с мамой и забросали банками: "Она др*нь".